Accueil
Les championnats du monde

PAGE EN CONSTRUCTION

Le concours international de la Rhön 1937, sans être officiellement désigné comme tel, est considéré comme le premier championnat du monde. Ensuite, il faudra attendre l'après-guerre pour voir l'organisation de championnats du monde par la FAI (Fédération Aéronautique Internationale)


1937 - Concours international de la Rhön (Wasserkuppe - Allemagne)
4 au 18 juillet 1937
Sept nations furent représentées dans ce concours : Allemagne (7 pilotes), Angleterre (8 pilotes), Autriche (6 pilotes), Pologne (7 pilotes), Suisse (4 pilotes), Tchécoslovaquie (6 pilotes) et Yougoslavie (4 pilotes)
Deux féminines ont participé: Hanna Reisch (Allemagne) et Joan Price (Angleterre)
 
1] Heini DITTMAR (Allemagne)
[planeur Fafnir II São Paulo]
2] Ludwig HOFMANN (Allemagne)
[planeur Moazagotl]
3] Wolfgang SPÄTE (Allemagne)
[planeur Minimoa]

Über sonnige Weiten, Riedel, p 182-206. Liste des inscrits et leurs machines (p 185)
Hans Jacobs, Peter Ocker, 2012 tome I p 256-261. Le Fafnir II Sao Paulo.

1948 - (2e) Samedan (Suisse)
Champion du monde : Per-Axel PERSSON (Suède) [planeur : Weihe]
1950 - (3e) Örebro (Suède)
Champion du monde : Billy NILSSON (Suède) [planeur : Weihe]
Voir LI Dédale
1952 - (4e) Madrid (Espagne)

Champion du monde : Philip A. WILLS (Royaume-Uni) [planeur : Sky]
Hanna REISCH seule participante féminine obtient une médaille de bronze

Apparition de la catégorie "biplace". Vainqueurs : Luis JUEZ & Miguel ARA (Espagne)

 
1954 - (5e) Camphill (Royaume Uni)
Champion du monde : Gérard PIERRE (France) [planeur : Breguet 901]
Biplace : Z.RAIN & B.KOMAC (Yougoslavie)
1956 - (6e) Saint-Yan (France)

Champion du monde : Paul MacCREADY (USA) [planeur : Breguet-901]
Biplace : Nick Goodhart & Frank Foster (Royaume-Uni)

1958 - (7e) Leszno (Pologne)
Apparition de la classe Standard.

Classe Open : Ernst HAASE (Allemagne) [planeur : HK-S-3]
Classe Standard : Adam WITEK (Pologne) [planeur : Mucha Std Standard]

Flight Archiv (article de Philip Wills : The mud of Mazanooska)

1960 - (8e) Butzweiler-Cologne (Allemagne)

Classe Open : Rodolfo HOSSINGER (Argentine) [planeur : Skylark 3]
Classe Standard : Heinz HUTH (Allemagne de l'Ouest) [planeur : Ka-6]

1963 - IX Campeonato Mundial de Vuelo a Vela, Junín - Buenos Aires - (Argentine)

Voir tous les détails sur le site Vuelo a Vela : IX Campeonato Mundial de Vuelo a Vela
Classe Open : Edward MAKULA (Pologne) [planeur : Zefir]
Classe Standard : Heinz HUTH (Allemagne) [planeur : Ka-6]
1965 - South Cerney (Royaume-Uni)
Classe Open : Jan Wróblewski (Pologne) [planeur : Foka-4]
Classe Standard : François-Louis HENRY (France) [planeur : Edelweiss]
1968 - Leszno (Pologne)
Classe Open : Haro WODL (Autriche) [planeur : Cirrus]
Classe Standard : Andrew J.SMITH (USA) [planeur : Elfe S-3 Standard]
1970 - Marfa (USA)
Classe libre : George MOFFAT (USA) [planeur : Nimbus 2]
Classe Standard : Helmut REICHMANN (Allemagne de l'Ouest) [planeur : LS-1]
1972 - Vršac (Yougoslavie)
Classe Open : Göran AX (Suède) [planeur : Nimbus 2]
Classe Standard : Jan Wróblewski (Pologne) [planeur : Orion Standard]
1974 - Waikerie (Australie)
Classe Open : George MOFFAT (USA) [planeur : Nimbus 2]
Classe Standard : Helmut REICHMANN (Allemagne) [planeur : LS-2 Standard]
1976 - Loppi (Finlande)
  • 1976 Rayskala, Finland
    • George Lee G. Britain ASW-17 Open
    • Ingo Renner Australia PIK-20 Standard
Classe Open : George LEE (Royaume-Uni) [planeur : ASW-17]
Classe Standard : Ingo RENNER (Australie) [planeur : PIK-20 Standard]
1978 - Châteauroux (France)

Apparition de la classe 15m

Classe Open : George LEE (Royaume-Uni) [planeur : ASW-17]
Classe Standard : Baer SELEN (Pays-Bas) [planeur : ASW-19]
Classe 15m : Helmut REICHMANN (Allemagne) [planeur : SB-11 15 mètres]

Voir encart Soaring Magazine

 
1981 - Paderborn (Allemagne de l'Ouest)
Classe Open : George LEE (Royaume-Uni) [planeur : Nimbus 3]
Classe Standard : Marc SCHROEDER (France) [planeur : LS-4]
Classe 15m : Göran AX (Suède) [planeur : ASW-20 15 mètres]
1983 - Hobbs (USA)
Classe Open : Ingo RENNER (Australie) [planeur : Nimbus 3]
Classe Standard : Styg Øye (Danemark) [planeur : LS-4 Standard]
Classe 15m : Kees MUSTERS (Pays-Bas) [planeur : Ventus A 15 mètres]
1985 - Rieti (Italie)

Premiers championnats du monde de voltige en planeur

Classe Open : Ingo RENNER (Australie) [planeur : Nimbus 3]
Classe Standard : Leonardo BRIGLIADORI (Italie) [planeur : Discus Standard]
Classe 15m : Douglas JACOBS (USA) [planeur : LS-6 15 mètres]
Acrobatie : Jerzy MAKULA (Pologne)

1987 - Benalla (Australie)
Classe Open : Ingo RENNER (Australie) [planeur : ASW-22B]
Classe Standard : Markku KUITTINEN (Finlande) [planeur : Discus A]
Classe 15m : Brian SPECKLEY (Royaume-Uni) [planeur : LS-6 15 mètres]
Acrobatie : Jerzy MAKULA (Pologne)
1989 - Wiener Neustadt (Autriche)
Classe Open : Jean-Claude LOPITAUX (France) [planeur : ASW-22B]
Classe Standard : Jacques ABOULIN (France) [planeur : Discus Standard]
Classe 15m : Bruno GANTENBRINK (Allemagne) [planeur : Ventus C 15 mètres]
Acrobatie : Jerzy MAKULA (Pologne)
1991 - Uvalde (USA)
Classe Open : Janusz CENTKA (Pologne) [planeur : ASW-22 B]
Classe Standard : Baer SELEN (Pays-Bas) [planeur : Discus Standard]
Classe 15m : Brad EDWARDS (Australie) [planeur : LS-6 B 15 mètres]
Acrobatie : Jerzy MAKULA (Pologne)
1993 - Borlänge (Suède)
Classe Open : Janusz CENTKA (Pologne) [planeur : ASW-22 B]
Classe Standard : Andrew DAVIS (Royaume-Uni) [planeur : Discus Standard]
Classe 15m : Gilbert GERBAUD (France) [planeur : LS-6 15 mètres]
Acrobatie : Jerzy MAKULA (Pologne)
1995 - Omarama (Nouvelle-Zélande)
Classe Open : Ray LINSKEY (Nouvelle-Zélande) [planeur : Nimbus 4]
Classe Standard : Markku KUITTINEN (Finlande) [planeur : Discus Standard]
Classe 15m : Éric NAPOLÉON (France) [planeur : Ventus 2 15 mètres]
Acrobatie : Mikhail MAMISTOV (Russie) (où?)
1997 - 25e championnats du monde - Saint-Auban (France)

Introduction de la classe Mondiale
Classe libre : Gérard LHERM (France) [planeur : ]
Classe Standard : Jean-Marc CAILLARD (France) [planeur : ]
Classe Mondiale : Frédéric HOYEAU (France) [planeur : ]
Classe 15m : Werner MEUSER (Allemagne) [planeur : ]
Acrobatie : Mikhail MAMISTOV (Russie)

25e wold gliding championships

1997 - Ininu (Turquie)
Classe libre : ()
Classe Standard : ()
Classe Mondiale : ()
Classe 15m : ()
Acrobatie : ()
1999
1999 - Bayreuth (Allemagne)
A partir de 1999, les épreuves sont séparées en deux groupes (voire trois), se déroulant à des dates différentes et dans des lieux différents.
Classe libre : Holger KAROW (Allemagne) [planeur : ]
Classe Standard : Jean-Marc CAILLARD (France) [planeur : ]
Classe Mondiale : Frédéric HOYAEAU (France) [planeur : ]
Classe 15m : Giorgio GALETTO (Italie) [planeur : ]
Acrobatie : ()
1999 - Leszno (Pologne)
Classe libre : ()
Classe Standard : ()
Classe Mondiale : ()
Classe 15m : ()
Acrobatie : Jerzy MAKULA (Pologne)
2001
2001 - Makifeng (Afrique du Sud)
Introduction des classes Club et 18m
Résultats
Classe Libre : Oskar GOUDRIAAN (Afrique du Sud) [planeur : ]
Classe Standard : Laurent ABOULIN (France) [planeur : ]
Classe Mondiale : Olivier DARROZE (France) [planeur : ]
Classe Club : Peter MASSON (Royaume-Uni) [planeur : ]
Classe 15m : Werner MEUSER (Allemagne) [planeur : ]
Classe 18m : Stephen JONES (Royaume-Uni) [planeur : ]
Acrobatie : Aleksandr PANFIEROW (Russie)

2001 - Gawler (Australie)

Résultats
Classe Libre
Classe Standard
Classe Mondiale
Classe Club
Classe 15m
Classe 18m
Acrobatie
2001 - Lillo (Espagne)
Résultats
Classe Libre
Classe Standard
Classe Mondiale
Classe Club
Classe 15m
Classe 18m
Acrobatie
2002 - Musbach (Allemagne)
Résultats
Classe Libre [planeur : ]
Classe Standard [planeur : ]
Classe Mondiale [planeur : ]
Classe Club : Tomáš Suchánek (République tchèque) [planeur : ]
Classe 15m [planeur : ]
Classe 18m [planeur : ]
Acrobatie
2003
2003 - Leszno (Pologne)
Résultats
Classe Libre : Holreg KAROW (Allemagne) [planeur : ]
Classe Standard : Andrew DAVIS (Royaume-Uni) [planeur : ]
Classe Mondiale : Sebastian KAWA (Pologne) [planeur : ]
Classe Club : Sebastian KAWA (Pologne) [planeur : ]
Classe 15m : John COUTTS (Nouvelle-Zélande) [planeur : ]
Classe 18m : Wolfgang JANOWITSCH (Autriche) [planeur : ]
Acrobatie : Ferenc Tóth (Hongrie)
2003 - Nitra (Slovaquie)
Résultats
Classe Libre
Classe Standard
Classe Mondiale
Classe Club
Classe 15m
Classe 18m
Acrobatie
2004 - Elverum (Norvège)
Résultats
Classe Libre [planeur : ]
Classe Standard [planeur : ]
Classe Mondiale [planeur : ]
Classe Club [planeur
: ]
Classe 15m [planeur : ]
Classe 18m [planeur : ]
Acrobatie
2005
Classe Club : Georgij KAMINSKI (Russie) [planeur : ]
2006
2006 - Eskilstuna (Suède)
Résultats
Classe Libre : Michael SOMMER (Allemagne) [planeur : ]
Classe Standard : Leigh WELLS (Royaume-Uni) [planeur : ]
Classe Mondiale : Christophe RUCH (France) [planeur : ]
Classe Club : Sebastian KAWA (Pologne) [planeur : ]
Classe 15m : Janusz CENTKA (Pologne) [planeur : ]
Classe 18m : Phil JONES (Royaume-Uni) [planeur : ]
Acrobatie
2006 - Vinon sur Verdon (France)
Résultats
Classe Libre
Classe Standard
Classe Mondiale
Classe Club
Classe 15m
Classe 18m
Multiplaces
Acrobatie
2007 -
Acrobatie : Georgij KAMINSKI (Russie)
2008
2008 - Rieti (Italie)
Résultats
Classe Libre
Classe Standard
Classe Mondiale
Classe Club
Classe 15m
Classe 18m
Acrobatie
2008 - Lüsse (Allemagne)
Résultats
Classe Libre : 1] Michael SOMMER (Allemagne) [planeur : ]
Classe Standard : Michael BUCHTHAL (Allemagne) [planeur : ]
Classe Mondiale : Laurent COUTURE (France) [planeur : ]
Classe Club : Matthias STURM (Allemagne) [planeur : ]
Classe 15m : György GULYA (Hongrie) [planeur : ]
Classe 18m : Olivier DARROZE (France) [planeur : ]
Acrobatie
2009 -
Acrobatie : Georgij KAMINSKI (Russie)
2010
2010 - Prievidza (Slovaquie)
Résultats
Classe Libre
Classe Standard
Classe Mondiale
Classe Club
Classe 15m
Classe 18m
2010 - Szeged (Hongrie)
Résultats
Classe Libre : 1] Michael SOMMER (Allemagne) [planeur : ]
Classe Standard : 1] Sebastian KAWA (Pologne) (et autre page) [planeur : ]
Classe Mondiale : 1] Laurent COUTURE (France) [planeur : ]
Classe Club : 1] Arnt HOVERSTAD (Allemagne) [planeur : ]
Classe 15m : 1] Stefano GHIORZO (Italie) [planeur : ]
Classe 18m : 1] Zbigniew NIERADKA (Pologne) [planeur : ]
2011
Acrobatie : Jerzy MAKULA (Pologne)
2012 - 15th FAI WGAC - Dubnica n/Váhom (Slovaquie)
du 9 au 18 août 2012
Catégorie "Advanced" (WAGAC)
 
Site de Luca BERTOSSIO : http://bertossio.it/cms/?page_id=4
 
 
Catégorie "Unlimited" (WGAC)
 
1] Maciej POSPIESZYŃSKI (Pologne)
Swift S-1

2] Ferenc TOTH (Hongrie)
Swift S-1

3] Markus FEYERABEND (Allemagne)
Swift S-1
 
Résultats complets WGAC 2012
http://www.civa-results.com/2012/WGAC_2012/indexpage.htm

Une seule féminine, l'allemande Andrea Fenzau LEHMANN, 23e sur Swift S-1.
Résultats des français :
12] Pierre ALBERTINI
18] Benoît MERIEAU
19] Daniel SERRES
24] Aurélien DURIGNEUX

2012/2013
2012 - Uvalde (Texas, USA)

28 juillet au 19 août 2012

Résultats
Classe Standard
Classe Mondiale
Classe Club
Classe 15m : Sabastian KAWA (Pologne) [planeur : Diana 2]
Classe 18m
Acrobatie : Maciej Pospieszyński (Pologne)

 
Classe Libre (Standard Class)
1] Laurent ABOULIN (France)

Schempp-Hirth Quintus M
2] Michael SOMMER (Allemagne)

Planeur
3] GOUDRIAAN (Afrique du Sud)

Planeur
 
2013 - 32nd FAI World Gliding Championship - Aérodrome Adolfo Gonzales Chavez (Argentine)
6 au 19 janvier 2013
 
Classe Standard (Standard Class)
1] Sebastian KAWA (Pologne)

Discus 2a
2] X

Planeur
3]

Planeur
 
Classe Mondiale (World Class)
Classe monotype sur PW-5
1] Sebastian RIERA (Argentine) 2] X 3] X
 
Classe Club (Club Class)
 
1] Santiago BERCA (Argentine)
Jantar Standard 2
2] X 3] X

L'équipe de France dirigée par Eric Napoléon, double champion du monde, se compose de 7 pilotes :
- Catégorie « World » Laurent COUTURE double champion du monde en titre (licencié à Vinon/Verdon et l'Armée de l'Air) Richard MONTIGNY (Chartres) Eric SOUBRIER (Chartres)
- Catégorie « Club » Denis GUERIN vice champion d'Europe en titre (Nogaro) Louis BOUDERLIQUE champion d'Europe 2009 (Amiens)
- Catégorie « Standard » Christophe COUSSEAU (Armée de l'Air) Baptiste INNOCENT (Pont-sur-Yonne)

Site officiel : 32nd FAI WGCl (il n'y a pas les résultats complets)

2013 - 4ème WAGAC / 16ème WGAC - Oripaa (Finlande)
18 au 27 juillet 2013
Catégorie "Advanced" (WAGAC)
1] Johan GUSTAFSSON (Suède)

SZD-59 Acro
2] Slawomir TALOWSKI (Pologne)

Swift S-1
3] Daniel AHLIN (Suède)

Salto
La première féminine, Katarzyna Zmudzinska (Pologne) [Swift S-1] est 4e.
Classement des français :
5] Nicolas HONNONS
12] Romain VIENNE
 
 
Catégorie "Unlimited" (WGAC)
 
1] Vladimir ILINSKIY (Russie)

Swift S-1

2] Georgy KAMINSKIY (Russie)
Swift S-1

3] Maciej POSPIESZYŃSKI (Pologne)
Swift S-1
Pas de féminine dans cette compétition.
Classement des français :
10] Benoît MERIEAU (Swift S-1)
18] Pierre ALBERTINI (Swift S-1)
19] Gilles GAVIN (Swift S-1)
 

 

Site officiel : http://www.wgac2013.fi/
Site FFVV : http://voltigeplaneur.free.fr/Resultats/Oripaa2013/Oripaa2013.htm

2013 - 7e Championnats du monde FAI féminins (WWGC 2013) - Issoudun (France)
Issoudun, France, 29/06/2013 - 13/07/2013
Soaring Spot
Résultas des françaises :
15m : Anne Ducarouge (1e) - Maryline Abadie-Bérard (2e) - Jutta Sturm (5e)
Club : Magali De Cachard (5e) - Laetitia Moreau (9e) - Sophie Burgevin (17e)
Standard : Céline Gantié (9e) - Céline Montorio (10e) - Amélie Audier (13e)
2014
2014 - Räyskälä (Finlande)
Du 22 juin au 6 juillet 2014
Pour biplace, libre biplace 20 m, classes club et standard
 
2014 - Leszno (Pologne)
Du 21 juillet au 10 août 2014
Classes 15 m, 18 m et Libre
 
Ajouter les championnats de voltige/ les machines des vainqueurs. Spécifications des différentes classes courses.
Document de la FFVV décrivant le code sportif FAI (avec les classes courses entre autre...)
Classe mondiale : classe monotype. C'est le PZL PW-5 Smyk qui est le planeur de cette classe depuis ?.
 
 
 
Références

Championnats du monde de vol à voile. Wikipédia
Site de l' International Gliding Commission. IGC
Commission Vol à Voile de la Fédération Aéronautique Internationale (FAI)

Page créée le 10/12/2013, denière mise à jour le 14/12/2013
Des vieilles toiles aux planeurs modernes � ClaudeL 2003 -